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高新技術企業與雙軟企業所得稅,誰更優惠?

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企業所得稅對高新技術企業與雙軟企業優惠非常大。我們對高新技術企業非常了解,所得稅15%;雙軟企業大家比較陌生一點,所得稅自開始獲利年度起,兩免三減半。

雙軟”是指“軟件產品”和“軟件企業”。

軟件產品,是指信息處理程序及相關文檔和數據。包括軟件產品、信息系統和嵌入式軟件產品。軟件產品登記的好處,申請軟件產品登記,對增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,部分實行即征即退政策。

軟件企業,(1)自開始獲利年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年照25%的法定稅率減半征收企業所得稅(兩免三減半)。

(2)經認定的軟件生產企業的工資和培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。

如果一家企業既是高新技術企業,又是雙軟企業,所得稅如何選擇更優惠呢?很多財務人員毫無疑問的說,肯定是選擇高新技術企業15%更優惠。我們來看下面的案例。

飛鳥公司于2015年3月成立,屬于高新技術企業同時又符合軟件企業減半征收企業所得稅優惠條件,2017年開始獲利,2017年,2018年享受了免征企業所得稅,2019年至2021年三年享受所得稅減半征收。假設2019年度實現應納稅所得額2800萬元。

第一種方式:選擇享受高新技術企業的15%稅率

企業所得稅=2800萬元*15%=420萬元

第二種方式:選擇享受軟件企業減半征收企業所得稅

企業所得稅=2800萬元*25%*50%=350萬元

非常明顯第一種方式多交企業所得稅420-350=70萬元 。如果財務人員熟悉相關政策為企業節省70萬元企業所得稅。

居民企業被認定為高新技術企業,同時又符合軟件生產企業和集成電路生產企業定期減半征收企業所得稅優惠條件的。

該居民企業的所得稅適用稅率可以選擇適用高新技術企業的15%稅率,也可以選擇依照25%的法定稅率減半征稅,但不能享受15%稅率的減半征稅。

上面案例中,假如飛鳥公司三免兩減半優惠期已過,雙軟企業只能按照法定稅率25%來執行。假設2019年度實現應納稅所得額2800萬元。

選擇享受高新技術企業的15%稅率

企業所得稅=2800萬元*15%=420萬元

雙軟企業優惠期已過,選擇按照法定稅率25%

企業所得稅=2800萬元*25%=700萬元

非常明顯,享受高新技術企計算企業所得稅,可以為企業節省700-420=280萬元 。


如果雙軟企業在優惠期間享受所得稅力度比高新技術企業要大,我們可以選擇按照雙軟企業的優惠執行。否則,我們就選擇高新技術企業所得稅優惠執行。



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